RARE PAIRE DE PARURE DE TÊTE. Ces deux bandelettes... - Lot 220 - Castor Hara

Lot 220
Estimation :
900 - 950 EUR
RARE PAIRE DE PARURE DE TÊTE. Ces deux bandelettes sont des accessoires de têtes. Elles sont en tissage de laine fine brute à décors géométriques et à longues franges. La bande noire est composée par un décor beige en étoiles, croix alternés par des lignes. La bande couleur brune est composée d'un décor en blanc, en «v» et alternés par des lignes. La partie la plus importante du décor se situe au centre pour être visible une fois que la pièce est portée. Maroc , vers 1950. 67x10cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat