VOILE DE TÊTE. Ce voile de tête est une pièce... - Lot 221 - Castor Hara

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VOILE DE TÊTE. Ce voile de tête est une pièce rectangulaire en lainage avec quatre glands. La teinture au henné a permis d'avoir un décor en binôme , créant ainsi un grand contraste. La ligne du henné sépare la partie supérieure restée blanche de la partie inférieure teinte en noire. On distingue une restauration au fil rouge dans la partie droite vers le bas. Usures. Tribu Ait Abdallah. Anti Atlas, Maroc, vers 1940. 145x80cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat