CAPE DE FEMME. Cette pièce est le vêtement... - Lot 222 - Castor Hara

Lot 222
Estimation :
1200 - 1400 EUR
CAPE DE FEMME. Cette pièce est le vêtement le plus traditionnel des femmes berbères, la handira. A chaque tribu se conjugent les motifs caractéristiques de ses handira. C'est un vêtement qui drape la femme. C'est un grand tissage en fine laine vierge blanche, composé pour cette tribu d'une série de bandes polychromes, en rayures. Parmi ces bandes quatre sont composées avec de la passementerie. Ces rayures sont elles-mêmes composées de damiers et de décor de losanges orange, blanc, violet, bleu, et vert céladon. Tribu des Zaied. Handira, Maroc, vers 1950. 210x150cm Provenance: Collection privée, Paris Biographie: Tissages tribaux du Maroc, Collection Lucien Viola, 2007, planche 19.
Mes ordres d'achat