VOILE. Cette pièce est un voile de femme... - Lot 223 - Castor Hara

Lot 223
Estimation :
1500 - 1800 EUR
VOILE. Cette pièce est un voile de femme caractéristique des voiles de cette tribu. Parmi les particularités, la simplicité du décor et l'esthétique des traits se distinguent. Ainsi sur un tissage en laine, deux fines lignes de henné aux extrémités couleur chocolat forment un encadrement au tissage. Au centre de chaque ligne deux carrés au henné se font faces. Usures, trous. Tribu des Beni Yacoub, Maroc, vers 1950. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat