VOILE. Ce voile est un couvre tête de femme.... - Lot 224 - Castor Hara

Lot 224
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VOILE. Ce voile est un couvre tête de femme. Le tissage est en laine tellement fine qu'elle paraît comme transparente. Le décor est digne d'un tableau attribué à un peintre contemporain ! La laine est décorée par la teinture au henné et au coquelicot. A l 'une des extrémités une bande brune noire terminée par une ligne plus claire fait écho à l'autre extrémité par un motif oblong, dans les mêmes teintes bicolores. Ce motif est également entouré de deux autres demi-motifs oblongs, peut-être symboles de soleil. Usures, trous. Tribu des Ait Wekka, Maroc, Moyen Atlas, 1950. 82x54cm. Provenance: Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat