VOILE DE TÊTE. Cette pièce est un voile particulier,... - Lot 225 - Castor Hara

Lot 225
Estimation :
1500 - 1800 EUR
VOILE DE TÊTE. Cette pièce est un voile particulier, il se caractérise par une base de tissage composée de larges bandes géométriques latérales à décors variables. Au centre, au niveau de la tête la partie la plus décorée se déploie en bande au henné et tissages rouge et bleu, alternés de passementerie de glands rouge. Autour de cette ligne centrale on distingue six motifs en zig zag bleu. Il est coutume de considérer que les artisanes berbères voulaient représenter le ver à soie. Usures. Maroc, vers 1940. 67x59cm. Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: Catalogue d'exposition, "Splendeur du Maroc", musée royale de l Afrique centrale, 1998, Tervuren, Belgique, pages 204.
Mes ordres d'achat