FINE CAPE DE FEMME. Cette cape de femme berbère... - Lot 226 - Castor Hara

Lot 226
Estimation :
1500 - 1800 EUR
FINE CAPE DE FEMME. Cette cape de femme berbère est composée dans une belle fine laine. Elle présente de petites rayures verticales et horizontales, formant un décor d'enchevêtrement de carrés de rehaussée de fils de soie. L'ensemble est dans des tons blancs-beige . Ce tissage sobre présente une touche particulière et très discrète de couleur. Au centre au niveau de chaque extrémité trois petites bandes de quelques centimètres rouge et bleu à décor géométriques. Ces broderies sont aux fils de soie et souvent dans les angles. Handira, Atlas, Maroc, vers 1950-1960. 200 x 110cm. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat