RARE CAPE DE FEMME INDIGO. Cette pièce est... - Lot 227 - Castor Hara

Lot 227
Estimation :
1800 - 2200 EUR
RARE CAPE DE FEMME INDIGO. Cette pièce est une cape de femme ou un grand voile de tête sans doute destinée à la cérémonie du mariage. Ce voile est une cotonnade, teinte en bleu, par de l'indigo, technique très présente chez tous peuples nomades du désert. Mais cette couleur est très rare pour les textiles marocains et est presque uniquement présente dans cette région du sud du Maroc chez tous les peuples nomades du désert. Cet indigo monochrome et uniforme est brodé en bordure de fils de soie, de laine et de franges de laine multicolores: jaune, bleu, blanc et rouge. Le décor est composé d'alternances de losanges et de fleurettes géométriques parsemées de touffes de fils polychromes, en décor de passementerie. Maroc, vers 1930. Tribu du sud de Tafraout. 160x100cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: Costumes berbères du Maroc, Marie-Rose Rabaté et Frieda Sorber, ACR Edition, 2007, pages 74 et 75; un détail d'un exemplaire quasiment identique de ce travail, provenant de la collection Herwig Bartels, est reproduit dans l'ouvrage de Marie-Rose Rabaté et Frieda Sorber.
Mes ordres d'achat