VOILE. Cette pièce est un voile d'épaule... - Lot 228 - Castor Hara

Lot 228
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VOILE. Cette pièce est un voile d'épaule pour femme. Elle se caractérise par la couleur rouge cochenille. Le décor est au centre au niveau de l'épine dorsale, partie la plus visible de la cape et sur les cotes. On distingue des éléments verticales de tissages noirs et blancs en bandes parallèles ou en zigzag. Ces motifs sont des rehauts de broderies de touffes de laine polychromes et de tissages. Deux bandes blanches horizontales a motifs de losanges coupent ces motifs. Ida ou Kensouss. 90x65cm. Provenance: Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat