VOILE D'ÉPAULES. C'est un tissage en laine... - Lot 229 - Castor Hara

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
VOILE D'ÉPAULES. C'est un tissage en laine fine sur un fond de couleur prune par la technique de la teinture à la réserve. Cette technique est particulière à cette région des nomades. Elle implique parfois même la ligature des textiles. Le décor se compose d'un semi de nombreux petits carrés parfois doublés, notamment au centre, de dimensions légèrement différentes, dans des tons orangés sur ce fond ce couleur prune. Ce travail artisanal s'avère d'une grande puissance artistique. Tribu des Ait Addidou, Maroc, Haut Atlas central, 1ère moitié du XXème siècle. 87x75cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: Tapis et textiles, du Maroc à la Syrie, Musée Bargoin, Clermont Ferrand, C.Bouillac A.Maurières et MB Seynhaeve, 2009, pages 68 et 69.
Mes ordres d'achat