VOILE DE TÊTE. Le dessin central au henné... - Lot 230 - Castor Hara

Lot 230
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VOILE DE TÊTE. Le dessin central au henné a un décor particulier: il est en forme d'une sorte de tortue, récurrente dans cette tribu. C'est une forme ovale teinte au henné qui laisse paraître en transparence le décor du tissage de fond composé de lignes verticales et de petits motifs géométriques. A l'extrémité la femme a décidé de tisser une fine ligne verticale colorée rouge créant ainsi une asymétrie esthétique. Cette bande est décorée de quelques boules de passementerie brodées. Il manque un gland sur les quatre habituels. Usures. Tribu des Igrham. Maroc, 1940. 60x75cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat