VOILE. Les voiles de cette tribu sont connus... - Lot 231 - Castor Hara

Lot 231
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VOILE. Les voiles de cette tribu sont connus non seulement pour leur décor au henné raffiné mais aussi des suppléments polychromes en tissage ou brodés. Ainsi ce voile en tissage de fine laine présente un décor de bandes latérales se terminent par une passementerie de boules de laines bleu et rouge alternés. Au centre de la pièce deux éléments de passementerie l'une rouge l'autre bleu ajoutent une touche de couleur. Cela démontre de la part de la femme artisane un raffinement et une touche d' originalité. Usures. Provenance: Collection privée, Paris Tribu des Beni Yacoub. Maroc, vers 1950. 67x93cm. Provenance: Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat