VOILE, sur un tissage en lainage blanc, décoré... - Lot 232 - Castor Hara

Lot 232
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VOILE, sur un tissage en lainage blanc, décoré de motifs géométriques, deux larges bandes de henné décorent le voile. Sur les deux bandes deux petites bandelettes avec une teinture plus claire orangée sont disposées par la tisserande berbère. Ces voiles sont fragilisés par la finesse de leur lainage et présente très souvent, comme pour cette pièce, des usures et trous conséquents. Tribu Beni Yacoub. Maroc, vers 1940. 78x94cm. Provenance: Collection privée, Paris. Bibliographie: Catalogue d'exposition, "Splendeur du Maroc", musée royale de l Afrique centrale, 1998, Tervuren, Belgique, pages 204. Un exemplaire similaire est conservé ans la collection du Indianapolis Art Museum.
Mes ordres d'achat