CAPE BERBÈRE. Ce vêtement de berger est porté... - Lot 234 - Castor Hara

Lot 234
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CAPE BERBÈRE. Ce vêtement de berger est porté sur la djellaba par les hommes berbères, souvent d'origine juive. Le tissage en pure laine vierge, sa passementerie et les différentes finitions sont de belle qualités. Ce vêtement porte des traces de couture pour son assemblage. Une élégante lisière tissée par des fils blancs et noirs entrelacés précède une belle frange nouée. La tonalité sable de l'ensemble met en valeur le seul motif décoratif, situé à l'arrière du dos. Ce grand oeil ouvert en laine plus blanche est détourée par un damier tissé noir et blanc. Cela symboliserait l'oeil protecteur d'une force divine, qui veille sur le berger. Bel état de conservation. Akhnif, tribu des Ait Ourada. Maroc, Moyen Atlas, seconde moitié du XXème siècle. 260cm sans la capuche, diam. 110cm. Provenance: Collection privée, Paris Deux exemplaires identiques sont reproduits dans l'ouvrage de F.Damgard et de Mesdames Rabaté et Sorber. Bibliographie: Tapis et tissages, l'art des femmes berbères du Maroc, Frédéric Damgard, La croisée des chemins, 2005, pages 232 et 233. Costumes berbères du Maroc, Marie-Rose Rabaté et Frieda Sorber, ACR Edition, 2007,page 134 Exemplaire identique reproduit dans l'ouvrage de F.Damgard.
Mes ordres d'achat