RARE RÉUNION DE CAPE ET VOILE DE FEMME. Il... - Lot 236 - Castor Hara

Lot 236
Estimation :
4000 - 4500 EUR
RARE RÉUNION DE CAPE ET VOILE DE FEMME. Il est assez rare d'avoir ces deux pièces réunies, nées ensemble et assorties par des motifs décoratifs identiques. Ainsi chez les femmes des tribus berbères il était de rigueur de confectionner pour chaque future mariée ces deux pièces. Pour de nombreuses femmes des tribus Ida, Nadif, Ait Ouaozaroute ou Beni Yacoub cette grande cape et voile les accompagnaient toute une vie souvent pour les périodes de cérémonie. L'exécution des pièces est minutieuse, digne d'un travail d'atelier mais l'oeuvre de la famille de la future mariée. Les deux pièces sont en tissage de laine, coton et rehauts de soie. Le décor est très proche sur les deux pièces ; seules les dimensions diffèrent. Sur les cotés latérales deux bandes de henné se dessinent. Sur un fond ocre à décor de rayures blanches, le henné permet de créer un décor. Par la teinture de la couleur orangée naturelle du henné un décor géométrique est crée: losanges, étoiles ou zig zag en bandes alternées. A la sobriété élégante du henné un décor de fils bleu et rouge, tissés et brodés en passementerie. De nombreux bijoux fibules, colliers, boucles d'oreilles, accessoires de tête, ceintures entourent ces femmes ainsi drapés. Les photos et gouaches de Jean Besancenot des années 30 et 40 (IMA), sont des témoignages intéressants de ces parures. Moyen Atlas, Maroc, vers 1950. Haik 350x120cm et voile 80x60cm Provenance: Collection privée Paris
Mes ordres d'achat