RARE VOILE. Ce voile de femme, est une pièce... - Lot 238 - Castor Hara

Lot 238
Estimation :
4500 - 5000 EUR
RARE VOILE. Ce voile de femme, est une pièce en lainage finement tissée à rayures blanches verticales de diverses épaisseurs. Un contraste est crée par le blanc du coton et l'aspect écru de la laine. De fines rayures et des zigzags apparaissent. Cela fait ressortir le dessin car cette pièce est complétée de motifs rouge et bleu. Ces motifs sont des semis de ?. Légères usures. Tribu Ida ou Nadif. Maroc, 1930. 62x72cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: The fabric of moroccan life, Indianapolis Museum of Art, N I Paydar and I Grammet, 2002. Catalogue d'exposition, "Splendeur du Maroc", Musée Royal de l'Afrique Centrale, 1998, Tervuren, Belgique, pages 200, 201. Un exemple quai identique est conservé au Indianapolis Museum of Art et deux autres dans le même esprit présenté à la fameuse exposition "Splendeur du Maroc".
Mes ordres d'achat