BRODERIE, C'est un beau carré de perles polychromes,... - Lot 247 - Castor Hara

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
BRODERIE, C'est un beau carré de perles polychromes, sur fond de perlage blanc. Traditionnellement ils sont utilisés comme pièce décorative par les Gujarati, au nord de l'Inde et lors des fêtes et mariages pour décorer les plateaux à offrandes. Les motifs de paons, de l'arbre de vie au centre et les plantes sont symboles de bonheur. Les petits accrocs sont classiques pour ces pièces fragiles, mais l'état général est convenable. Inde, Gujarat, vers 1930 - 1940. 60x60 cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat