ROBE DE MARIAGE. Ce vêtement est une longue... - Lot 248 - Castor Hara

Lot 248
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ROBE DE MARIAGE. Ce vêtement est une longue tunique destinée aux femmes, et sans doute pour des cérémonies. Elle est fendue au niveau du col et présente des demi-manches. A l'avant deux grandes bandes, composées chacunes de quatre cercles, entourant une étoile, se répondent. Les broderies sont en coton et en soie avec des techniques diverses et la présence des fameux petits miroirs et sequins. Au niveau des manches des bandes de rubans polychromes sont visibles .L'une des caractéristiques de ces pièces est leur richesse de décor. Certains fragments de textiles sont même rapportés d'autres pièces plus anciennes. Pakistan ou Inde, chola, vers 1950-60. 87cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: Textiles, Collection of the Museum of International Folk Art, Bobbie Sumberg, Gibb Smith, 2010, pages 147 et 148.
Mes ordres d'achat