TUNIQUE. Cette tunique est appelée "Kengkrang"... - Lot 249 - Castor Hara

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
TUNIQUE. Cette tunique est appelée "Kengkrang" elle est faite et portée par les femmes des Sunghtu (ou Chin des mers). Ce peuple est considéré comme sous groupe du peuple Ashö. Ils vivent sur les îles et le littoral de l'état Rakhine en Birmanie. Le peuple Ashö produit depuis plusieurs siècles des textiles parmi les plus élaborés et raffinés que l'on puisse trouver en Birmanie. Ce vêtement de femme s'ouvre à l'avant pour passer la tête. La face et le dos sont pareillement travaillés. Sur une base en cotonnade fine et teinte en noir un motifs de tissages géométriques violines carrés et demi-carrés. La finesse du travail est doublée par le raffinement des perles et autres éléments de broderies en soie. Peuple Asho, Birmanie, vers 1940. 85x80 cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat