TENTURE DE LAGOS. Ce tissu est fabriqué par... - Lot 254 - Castor Hara

Lot 254
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
TENTURE DE LAGOS. Ce tissu est fabriqué par les hommes à partir de colorant indigo végétal teint. Il est constitué de 15 bandes et il est porté par les femmes. Ces bandes sont bleues et beiges à décor géométrique. Coulures. Lagos, Nigeria, vers 1940. 228x143cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie: Textiles, collection of the Museum of International Folk Art, Bobbie Sumberg, Gibb Smith, 2010, pages 125.
Mes ordres d'achat