TISSU DE STYLE LAGOS, Il est constitué de... - Lot 255 - Castor Hara

Lot 255
Estimation :
250 - 300 EUR
TISSU DE STYLE LAGOS, Il est constitué de 14 bandes, fait sur un métier vertical. Les colorants sont à base de pigments végétaux .Les bandes sont bleu nuit et blanches, à décor géométrique brodé. Ce tissu est fabriqué par les hommes ; c'est un vêtement porté par les femmes. Nigéria, vers 1960. 180x155cm Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat