RARE MASQUE représentant le dieu Garuda,... - Lot 263 - Castor Hara

Lot 263
Estimation :
2500 - 3500 EUR
RARE MASQUE représentant le dieu Garuda, animal mythique dont le rôle est de détruire les serpents. Sculpture très stylisée avec un troisième oeil, les sourcils proéminents sont rajoutés. Bois, ancienne patine d'usage avec des restes de polychromie. Népal, Himalaya. 45x30x30cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Erick Chazot.
Mes ordres d'achat