PERSONNAGE représentant la femme militaire,... - Lot 268 - Castor Hara

Lot 268
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
PERSONNAGE représentant la femme militaire, Mademoiselle avant-garde, XIANFENG XIAJIE, soit Phénix Immortel qui est représenté sur sa coiffe. Elle a été séparée de son frère dans son enfance. Un jour arrive où elle décide de libérer son royaume, dans les montagnes, qui était sous l'emprise du chef des bandits qui voulait qu'elle devienne sa femme, lors du combat, c'est elle qui le capture. Après son arrestation, il lui réitère sa demande, qu'elle devienne sa femme, c'est à ce moment qu'ils constatent leurs liens filiaux. Bois, pigments, petites restaurations. Han, sud-ouest, nord du Sichuan, Chine, Fin XVIIème début XVIIIème. 26,5x15x8cm. Provenance: collection privé parisienne Bibliographie: Référence Le masque de chine, acte sud, exposition au musée Jacquemart André en 2007, éditeur acte sud, publié Page 44, et dans TREASURES OF ETHNIC AND FOLK ARTS, publié en Chine, page 43.
Mes ordres d'achat