MASQUE DE CÉRÉMONIE ANIMISTE, il présente... - Lot 282 - Castor Hara

Lot 282
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MASQUE DE CÉRÉMONIE ANIMISTE, il présente un visage vigoureux, le regard et la bouche oblongs, les sourcils, les lèvres et le menton sont soulignés par des traits proéminents, le collier de barbe est sculpté. Bois, ancienne patine d'usage noire laquée, belle traces de portage interne. Népal. Fin du XIXème siècle. 29x17x8cm. Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat