ARCHAÏQUE MASQUE DE CÉRÉMONIE SHAMANIQUE,... - Lot 283 - Castor Hara

Lot 283
Estimation :
1200 - 1800 EUR
ARCHAÏQUE MASQUE DE CÉRÉMONIE SHAMANIQUE, il présente un visage mi-homme mi-singe, les yeux rectangulaires très enfoncés ainsi que la bouche donnent toute la puissance à ce masque. Bois, ancienne patine d'usage noire brillante, barbe et sourcils en poils roux fixés par de la résine. Népal. Fin du XIXème siècle. 27x15x12cm. Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat