MASQUE DE DANSE représentant Jeinhu ou la... - Lot 284 - Castor Hara

Lot 284
Estimation :
3800 - 4200 EUR
MASQUE DE DANSE représentant Jeinhu ou la déesse Lhalu, les yeux en amandes soulignés, la bouche fermée, la coiffe proéminente finement sculptée de symboles animistes laisse apparaître la coiffure sur le front. Bois, ancienne patine d'usage noire laquée et traces de portage interne. Monpa, Arunachal Pradesh, Népal. Fin du XIXème siècle. 23x13,5x5,5cm. Provenance: collection privée, Paris. Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage: «Masques Himalaya», Ed. Findakly, Galerie Le Toit du Monde, page 46.
Mes ordres d'achat