RARE PORTE FLÈCHES utilisé pour la chasse... - Lot 305 - Castor Hara

Lot 305
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
RARE PORTE FLÈCHES utilisé pour la chasse aux têtes ainsi que la chasse animale, il est constitué d'un bambou évidé servant de réceptacle et contenant tout le nécessaire avec flèches, bourre de coton et divers embouts de sarbacanes. Celui-ci est maintenu par une grande épingle en bois orné sur la partie haute du dragon Singa ainsi que d'un personnage assis portant ses mains sur ses joues dans un geste symbolique. Cette oeuvre est complète avec son conteneur à poison réalisé dans une calebasse évidée. Bambou, rotin tressé, bois, ancienne patine d'usage. Dayak, Indonésie. 41x14x8,5cm. Provenance: collection Jean Jacques Porchez, Paris.
Mes ordres d'achat