IMPORTANT MENDAO (sabre de guerrier chasseur... - Lot 306 - Castor Hara

Lot 306
Estimation :
2300 - 2600 EUR
IMPORTANT MENDAO (sabre de guerrier chasseur de tête), celui-ci est complet de son fourreau et de son porte couteau. La garde en ivoire est sculptée d'un esprit de la forêt aux yeux en forme de griffes sculptés en relief symboliquement. Il présente en divers endroits des touffes de cheveux humains probablement de guerriers vaincus. Le fourreau est orné de symboles ancestraux. Bois, ivoire, peau animale, cheveux humains, fils de cuivre et fibres végétales. Dayak, Indonésie. 73x6cm. Provenance: collection Jean Jacques Porchez, Paris.
Mes ordres d'achat