COUTEAU À BÉTEL, il est sculpté sur la garde... - Lot 309 - Castor Hara

Lot 309
Estimation :
150 - 250 EUR
COUTEAU À BÉTEL, il est sculpté sur la garde d'un ancêtre agenouillé maîtrisant un serpent dont il vient de subir la morsure. Corne de buffle, bague en laiton et lame en fer forgé, ancienne patine d'usage. Ile de Lombok, Indonésie. 20,5x2,5cm. Provenance: Collection Jean Jacques Porchez, Paris.
Mes ordres d'achat