GRANDE STATUE DE TYPE HAMPATONG, elle présente... - Lot 311 - Castor Hara

Lot 311
Estimation :
12000 - 16000 EUR
GRANDE STATUE DE TYPE HAMPATONG, elle présente un gardien de village en position de course destinée à chasser les esprits malfaisants et les éloigner le plus loin possible du village. Il est sculpté d'un beau visage à l'expression extatique et vigoureuse, le regard accentué par des incrustations de coquillages. Bois dur, ancienne patine d'usage, traces de lichens en surface, érosions du temps localisées ne portant pas atteinte à la lecture de l'ensemble de l'oeuvre. Région orientale de Kalimantan, Indonésie. 100x44x21cm. Provenance: Collection Philippe Saada, Paris.
Mes ordres d'achat