HACHE OSTENSOIR, elle présente sur la partie... - Lot 336 - Castor Hara

Lot 336
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
HACHE OSTENSOIR, elle présente sur la partie haute un disque de serpentine sculpté primitivement de deux trous biconiques permettant son maintien sur le sceptre. La partie basse est recouverte d'un vieux tissu d'importation, de cordelettes constituées avec des poils de roussettes et de la fibre de coco. Ancienne patine d'usage, seconde moitié du XIXème siècle ou tout début XXème siècle. Kanak, Nouvelle Calédonie. 49x13x6,5cm. Provenance: collection privée, Paris. Bibliographie: L'art ancestral des Kanak, Musée des Beaux Arts de Chartres, page 102, Inventaire imv.79,1,9 Cette hache était l'apanage des grands chefs qui l'utilisait comme sceptre de pouvoir et également pour le dépeçage des corps au cours des rites cannibales comme l'a confirmé Maurice Leenhardt au cours de ses recherches anthropologique en Nouvelle Calédonie.
Mes ordres d'achat