MASQUE DE CHEFFERIE présentant un visage... - Lot 337 - Castor Hara

Lot 337
Estimation :
9000 - 11000 EUR
MASQUE DE CHEFFERIE présentant un visage au nez démesuré, la bouche ouverte en arc de cercle montrant une redoutable dentition associée à l'animal totem, le requin. Sur les parties latérales se trouvent des ornements en cheveux humains. Bois, patine d'usage miel et rousse brillante par endroits, discrets restes de colorants minéral blanc sur la bouche et traces de portage interne. Kanak, Nouvelle Calédonie. 46x13x15cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection de M. Michel Joubert, acquis à l'Hôtel Drouot le 20 Octobre 1952. Bibliographie pour un exemplaire proche: "L'Art ancestral des Kanak" Collectif, Musée des Beaux Arts de Chartres, exposition du 6 Juin au 27 Septembre 2009. p.116, Inv DMG.150 du Musée Barrois, Bar le Duc.
Mes ordres d'achat