SIÈGE CULTUEL utilisé probablement par le... - Lot 340 - Castor Hara

Lot 340
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 370EUR
SIÈGE CULTUEL utilisé probablement par le chef lors des grandes cérémonies. Il présente une tortue stylisée, l'assise ornée d'un beau décor symbolique gravé. Bois, ancienne patine d'usage. Porte un numéro d'inventaire: LTK09/211. Région centrale du Golfe de Papouasie. 33x12x25cm Provenance: Collection du professeur L.T., auteur de l'ouvrage "Un Désir de beauté", Ed. Horizons du Monde, Paris, 2000.
Mes ordres d'achat