PECTORAL "KINA" DE CÉRÉMONIE de forme lunaire,... - Lot 341 - Castor Hara

Lot 341
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PECTORAL "KINA" DE CÉRÉMONIE de forme lunaire, orné d'un décor de pointillé symbolique. Nacre colorant minéral ocre rouge, ancienne patine d'usage. Cordelette d'époque postérieure. Maprik, Papouasie Nouvelle Guinée. 19,5x16cm Ces ornements étaient arborés par les personnages importants au cours des cérémonies, également utilisés comme monnaie d'échange.
Mes ordres d'achat