STATUETTE "KÀ N DIBON G" présentant un esprit... - Lot 343 - Castor Hara

Lot 343.BIS
Estimation :
1400 - 1800 EUR
STATUETTE "KÀ N DIBON G" présentant un esprit de la nature au nez se transformant en bec d'oiseau prenant sa source symboliquement sur le bas du ventre. Bois, restes d'une ancienne patine d'usage brune et de colorant minéral blanc, incrustations de coquillages dans les yeux. Embouchure du fleuve Sépik et du fleuve Ramu (Hansa Bay), Papouasie Nouvelle Guinée. 32,5x5,5x5cm Provenance: Collection Philippe Saada, Paris.
Mes ordres d'achat