Louis SÜE 1875-1968 et André MARE 1885-1932 Paire... - Lot 169 - Castor Hara

Lot 169.bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis SÜE 1875-1968 et André MARE 1885-1932 Paire de chaises gondoles en ébène de macassar sculpté à dossier à motifs d’enroulements, accotoirs détachés, piètement fuseau se terminant pas des volutes. Assise gainé de cuir (mauvais état et accidents). Haut. 85 cm - Bibl. Florence Camard "Süe & Mare et la Compagnies des Arts Français", Éditions de l’Amateur, Paris 1993, rep. pp. 205 et 273 sous la référence n° 45 au livre des références du 4 juillet 1937
Mes ordres d'achat