COLINET Claire-Jeanne-Roberte (1910-1940) (d’après)

Lot 152.D
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 300EUR
« Danseuse de Thèbes ». Grande épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d’édition ancienne  de Les Neveux de Jules Lehmann, cachet de fondeur se trouvant sous le socle. Signée Hauteur totale : 54 cm – Socle : 16 x 19 x 59 cm         - Bibl. Bryan Catley « Art Déco and other Figures » -, éditions Antique Collectors’ Club, Angleterre, 1978. Modèle identique mais en version chryséléphantine, reproduit page 115. Expert : Jean-Marc Maury
Mes ordres d'achat