COLINET Claire-Jeanne-Roberte (1910-1940)

Lot 152.E
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
« La danse de Carthage ». Epreuve en bronze à patine dorée, fonte d’édition ancienne, cachet de fondeur « ASP », socle en marbre vert nuancé (bronze légèrement frotté au dos de la sculpture et accident et réparation au marbre). Signée. Hauteur totale : 30 cm  - Bibl. Victor Arwas, « Art Déco Sculpture, Chryséléphantine Statuettes of the Twenties and Thirties »,  Academy Editons Ltd, Angleterre, 1978, modèle identique mais en version chryséléphantine rep. p. 115 Expert : Jean-Marc Maury
Mes ordres d'achat