Lot 24
800 - 1 200 EUR
Résultat : 6 500 EUR

COLLIER « collerette » en or jaune (750 millièmes) composé d’une chaîne souple tressée, retenant onze pampilles à motifs de nœuds, en chute, sertie chacune d’une intaille sur améthyste représentant des scènes à l’antique. Fermoir col de cygne.
Accident à une pampille.
Travail du XIXème siècle.
Long. : 38,5 cm. Poids brut : 85,6 g.
Mes ordres d'achat