Henri-Joseph HESSE (Paris, 31 octobre 1781... - Lot 60 - Castor Hara

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Henri-Joseph HESSE (Paris, 31 octobre 1781 - Paris, 14 aout 1849) Portrait de femme assise de trois-quarts vers la droite presque de face, en robe de voile blanc, écharpe bleue et portant un important chapeau à plumes d’autruche retombantes. Miniature rectangulaire sur ivoire signée à droite et datée 1828. (fêles) Beau cadre en bronze doré et ciselé de quartefeuilles signé de la Maison Bointaburet. Cadre: 24,5x18,6cm Miniature: 20x13,8cm Bibl. Schidlof, 1964, T.1. Lemoine-Bouchard, p.28
Mes ordres d'achat