Lot 29

Pendule en bronze sculpté, ciselé et doré. Décor d'un troubadour à la flûte, le cadran émaillé blanc est surmonté d'une partition et sur le côte d'une guitare romantique posée sur un tablouret. Socle à décor d'une frise enrubannée et ornée d'une lyre. Pieds boules guillochés.
Vers 1820-1830 Bibliographie: Pierre Kjellberg - Encyclopédie de la pendule française. Les Editions de l'amateur - 1997. Modèle identique reproduit p. 437
Mes ordres d'achat