Philippe Henry Noyer (1917 - 1985)

Lot 219
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 750EUR
« Groupe de musiciens ». Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1943. 114 x 43 cm. Provenance: Restaurant le Savoye, Paris - Coll. particulière. Il s'agit d'un des premières oeuvres de cet artiste né à Lyon qui fit une très belle carrière aux USA grâce au marchand parisien Emmanuel David qui le prit sous son aile en 1945. Dès 1949, ses oeuvres sont connues sur la côte Est et achetées par des producteurs de cinéma comme Robert Goldstein ou Samuel Goldwin. Il réalisa aussi de nombreux portraits comme celui de Liz Taylor. Enfin, il illustra de nombreux ouvrages de Paul Guth.
Mes ordres d'achat