Plat à décor de chauve-souris Le décor en... - Lot 73 - Castor Hara

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Plat à décor de chauve-souris Le décor en bande tripartite présente une chauve-souris aux ailes déployées sur fond noir. Les trois sont séparée par une zone rouge orangé. A l’intérieur est dessiné un motif pyramidal. Le bord externe alterne des zones noires gravées avec des zones rouges à décor en escalier, que l’on retrouve sur l’arrière du plat. Quatre pieds grelots soutiennent l’ensemble. Terre cuite à décor polychrome Culture Maya, Mexique, Guatemala 600 - 900 apr. J.-C. H. 8,5 - Diam. 29 cm Provenance: - Ancienne collection américaine, Miami Beach, Floride. - Howard Nowes Ancient Art
Mes ordres d'achat