Vase à anse en étrier à décor mythologique Le... - Lot 79 - Castor Hara

Lot 79
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Vase à anse en étrier à décor mythologique Le décor dense prend place sur un fond rempli de bulles évoquant le monde aquatique. Au premier plan sur chaque face, se détache une divinité tenant un couteau cérémoniel. Vue de face, elle est richement parée, avec une coiffe d’où jaillissent des serpents. Sur le côté des personnages de profil s’agenouillent. L’anse en étrier et entièrement décorée de bulles et de faisceaux d’armes avec massues et boucliers. Terre cuite brune à engobe rouge et crème Culture Mochica, Pérou 100 av.- 600 apr. J.-C. H. 25,5 - Diam. 12,5 cm Provenance: - Ancienne collection privée, Espagne.
Mes ordres d'achat