Jean COCTEAU (1889-1963) " Le Sphinx " 1939 Dessin... - Lot 144 - Castor Hara

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean COCTEAU (1889-1963) " Le Sphinx " 1939 Dessin à l'encre et au pastel Daté 1939 en bas à droite Signé et dédicacé en 1943 en bas à gauche 54 x 43 cm Ce beau dessin d'inspiration très surréaliste est lié à une petite série d'œuvres que COCTEAU réalisé en 1939. Nous y retrouvons dans chacune les 3 pyramides, le Sphinx, et le gardien à la lance, parfois soldat drapé à l'antique, parfois jeune femme élégamment vêtue en robe de soirée. Tel est le cas ici. En 1945, COCTEAU reçoit commande d'un dessin pour le magazine américain HARPER'S BAAZAR. Il reprendra l'idée d'un sphinx portant autour du cou un collier de pierres précieuses et, gravé dans la pierre de la base du sphinx le nom HARPER'S.
Mes ordres d'achat