Cabinet de voyage en bois noirci et écailles Il... - Lot 170 - Castor Hara

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cabinet de voyage en bois noirci et écailles Il ouvre en façade par une série de 6 tiroirs (8 simulés), par 2 portes ornées de vases fleuris et encadrées de colonnettes détachées et en partie centrale par un large tiroir orné de la figure de Minerve en pied sous une coquille dorée. Il ouvre en partie basse par 3 tiroirs Riche décor de bronzes dorés, plaques d'agathe et lapis-lazuli Travail du XVIIème siècle 46x79x29cm (Accidents, manques, restaurations et parties refaites) Provenance : Galerie BRESSET, Paris 1972 Repose sur un socle moderne en Altuglas
Mes ordres d'achat