Rare tapis Koula ( Asie Mineure, Turquie... - Lot 178 - Castor Hara

Lot 178
Estimation :
300 - 500 EUR
Rare tapis Koula ( Asie Mineure, Turquie ) fin 18 e Dimensions. 207 x 134 cm Tapis de prière Caractéristiques techniques Velours en laine sur fondations en laine A noter les bordures en coton blanc, bien conservé, Quelques oxydations naturelles en bordures et légères petites oxydations naturelles et usures naturelles Le champ marine est assez bien conservé Quelques restaurations d entretien Champ marine à mirhab, lampe à huile suspendue à composition florale, Parterre de feuillages et fleurs stylisées Bandeau à crabes stylisés Onze bordures à petites plantes fleuries et crochets stylisés
Mes ordres d'achat