ADAMSON MILLENET Petite MONTRE DE POCHE... - Lot 120 - Castor Hara

Lot 120
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
ADAMSON MILLENET Petite MONTRE DE POCHE à cylindre, à répétition des quarts à toc, en or rose (750‰) orné d'émail polychrome mauve, rouge et vert translucide guilloché et émail blanc mat pointillé. Carrure ciselée de frises et ornée d'émail blanc mat. Légers manques à l'émail. Cadran émail blanc, chiffres arabes, chemin de fer, aiguilles Bréguet. Bélière rallongée. Fond à refixer. Cadran signé ADAMSON et mouvement signé ADAMSON MILLENET. Travail français, début XIXème siècle. Cal. : 35 mm. Poids brut : 37,7 g.
Mes ordres d'achat