Portière Izar, Maroc, Rabat, constituée d’un... - Lot 51 - Castor Hara

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Portière Izar, Maroc, Rabat, constituée d’un voile damassé blanc et des restes d’une portière « les jardins de Rabat » du XIXème siècle, faille brodée en soie polychrome à dominante verte de vases de fleurs (ancienne portière remontée tardivement avec un damas, taches). A rapprocher de : Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, pp. 156 & 157.1, 70 x 1, 71 m
Mes ordres d'achat