Chasuble, étole et manipule, XVIème siècle,... - Lot 194 - Castor Hara

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Chasuble, étole et manipule, XVIème siècle, style gothique, lampas, probablement Perse ( ?) ou Lucques XIVème siècle ( ?), fond satin vert, dense décor de fleurs et palmes, orfroi, fond densément brodé or oxydé, décor brodé en peinture à l’aiguille de la nativité et de saints personnages sous une arcature, galon vert, doublé d’un bougran vieux rose (usures sur le devant et reprises, coutures, coupures aux épaules).
Mes ordres d'achat